ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА МИТРОПОЛЬСКАЯ (РОВИНСКАЯ)~ 1857 - 3.08.1939

ekaterinaОТЕЦ: Павел Аполлонович Ровинский

Мать: Васильева Екатерина Сократовна

Медик по образованию.

Муж: Митропольский Александр Иванович

5.12.1849 Нижегородская губ - 1916 Ленинград (служащий управления казенных железных дорог, коллежский секретарь.)

Дети:

1. Сергей -15.091879 (С-Пб) - 1935 (Махачкала),

2. Наталья -12.04.1883(С-Пб),

3. Нина -15.07.1890(с.Москалевка Роменского уезда) - 1942 с. Перекоповка,

4. Ольга -23.10.1891 (5.11.) С-Пб– 25.12.1944, Пярну

5. Алла -23.10.1891 (5.11.) С-Пб – 18.06.1961 Ленинград

6. Георгий -15.09.1897 (Гатчина Лен. обл.) - 196? (Камышня, Полтавской обл. Миргородский р-он)

(Юрий Флорович Алексенко внебрачный сын Екатерины Павловны, в метрическом свидетельстве записан отец Митрополький А.И.)

Жили они в Петербурге, на Петроградской стороне. Летом ездили отдыхать в Украину ( в Гадяч, позднее в Глинск). С 1896 года Екатерина Павловна поселилась с детьми в Гатчине на Мариинской ул. в доме 21. Старшие дети Сергей и Наталья остались жить с отцом, а Нина, Оля и Алла с матерью. Через год родился Юрий (по метрикам Георгий). В 1902 году Оля и Алла поступили в гимназию, в которой уже училась Нина. Александр Иванович часто болел (у него была закупорка вен) и Наташа ездила с ним в Кисловодск, да и дома ей было не легко. Летом Наташа ездила на дачу к Книповичам в Окуловку, училась на Бесстужевских курсах вместе с двоюродной сестрой Наташей Грековой (поступили в 1899,а закончили курсы в 1904 г группа 20), собиралась в медицинский, а в свободное время вместе с Верой Ляцкой сотрудничали в подводном музее. Сергей ходил в экспедиции с Книповичем. Был на Севере (в 1901г), в Керчи (в 1902г), Астрахани. В 1902г (экспедиция Бородина) плавал на кораблях "Ермак", "Макаров" на Каспийском и Азовском морях.

Перед революцией, Екатерина Павловна уехала жить в Украину, где жила ее дочь Нина.

Митропольская Екатерина Павловна, рожденная Ровинская, вдова служащего в Правлении железных дорог, получала по смерти мужа пенсию в 100 р которой пользовалась и при начале революции; выдача пенсии прекратилась лишь после переезда Митропольской на Украину, в Глинск Роменского округа. Не имея никаких средств жила на скромный заработок дочери вдовы - Нины, сельской учительницы, имеющей двоих детей.

Е.П. Митропольская, медичка по образованию, практически работала по своей специальности, начиная с Турецкой войны 1877-78г., на которую отправилась в самой ранней юности; затем она работала на том же поприще частным образом, а по переезде в Глинск заведывала там в течение 3х лет заразным сыпным бараком, пока не заболела сама сыпняком.

Жили они в Украине очень бедно, но всегда были очень рады гостям. На лето туда приезжали не только дети и внуки Екатерины Павловны, но и знакомые из Ленинграда. Не раз в гости к ним приезжала Ксения Ивановна Книпович (вторая жена Книпович Николая Михайловича), приезжала Юля Павлович (дочь Сергея Андронниковича Павлович) которую все очень любили и жалели. Эта замкнутая девочка в большой семье Митропольских просто расцветала, и ничем не отличалась от других детей. Екатерину Павловну и ее детей она считала за родственников и была просто счастлива если ее отправляли к ним. Там она была окружена любовью и заботой, всем тем, чего ей не хватало в родном доме. Нина жила при школе, и летом, когда приезжали гости, эта большая семья ютилась в одной комнатке, а вторую отводили для гостей, создавая все условия для отдыха приезжим людям. Летом 1939 года Екатерина Павловна лежала в больнице, была прооперирована по зрению.

30 июля она выписалась из больницы (в Ромнах? Глинске?) и поехала с Ниной домой в Перекоповку. Через 3 дня она скончалась.

Умерла 3 августа 1939 года.

Александр Иванович Митропольский - 5.12.1849 - 15.02.1916

В метрических книгах поданных от причта Нижегородской Рождественской церкви за 1849 год под № 19 написано: Александр, диакона Нижегородской Рождественской церкви, Иоанна Алексеева Митропольского и законной его жены Феклы Михайловой, сын рожден того 1849 года, декабря пятого, крещен восьмого числа, при крещении коего восприемниками были: города Балахны купецкий сын Иван Иванов Щуров и Балахинского купца Андриана Егорова Зенкова жена Александра Филиппова, таинство крещения совершал священник Иаков Милорадовский с дьячком Ксенофонтом Блинковым и пономарем Михаилом Панатиным.

Отец его, Иван Алексеевич, дьякон Нижегородской Рождественской церкви. Нижегородская округа, село Ляпись.

Дед его, священник Алексей Андреевич Митропольский.

В документах архивного фонда Нижегородской духовной консистории, в клировой ведомости Рождественской церкви г. Нижнего Новгорода за 1859 год имеется запись:

"Умершего диакона Ивана Алексеева Митропольского жена Фекла Михайлова живет на квартире на собственном пропитании - 32 года.

Дети ее: Александр, обучающийся в низшем отделении Нижегородского уездного училища - 10 лет и Елисавета - 7 лет. (ф 570, оп, 558, дело 222 1859 год лист 57 об).

Окончил курс наук в Нижегородском Духовном училище, поступил в местную Духовную семинарию, но не окончив курса, выбыл из среднего отделения..

С 1868 года учитель двухклассного училища в с. Павлове (Горбатовского уезда, Нижегородской губернии). Арестован в 1874 году и привлечен к дознанию по делу о пропаганде в империи. При дознании выяснено, что в августе 1874 года распространял в Нижнем Новгороде брошюры революционного содержания, вел с Перчанкиным переписку "преступного содержания". 19 февраля 1876 года последовало Высочайшее повеление и прекращение дальнейшего преследования и отменою мер пресечения способов уклоняться от суда и следствия, возбужденного против сельского учителя, сына дьякона Александра Ивановича Митропольского сменив в наказании предварительного содержания его по настоящему делу под стражею с учреждением за ним негласного надзора полиции. С 11 мая 1875 года проживал в Полюстрово, служил помощником воспитателя в Земледельческой колонии для малолетних преступников, где за ним с 21 мая 1876 года был установлен негласный надзор.

С 1879 года под 1916 работал в Управлении казенных железных дорог.

В службу вступил в С-Петербургскую контрольную палату - канцелярским служителем, по происхождению 2-го и образованию 3-го разрядов., с откомандированием к исполнению обязанностей Помощника ревизора, 1 июня 1879 года. 11 апреля 1883 года назначен исправляющим должность помощника Ревизора палаты. 1 июня 1883 года произведен в Коллежские Регистраторы со старшинством. 1 июня 1886 года произведен в губернские Секретари со старшинством. Назначен помощником начальника Ликвидационного отделения Управления казенных железных дорог с 15 ноября 1892 года.С 1 июля 1899 года назначен чиновником особых поручений VII класса. Произведен в титулярные советники со старшинством с 1 июля 1899года. Назначен помощником управляющего Счетной частью Управления железных дорог 22 января 1901 года.Произведен в кол. Ассесоры со старшинством с 1 июля 1899 года. 2 апреля 1906 года произведен за отличие в статские советники со старшинством с 1 июня 1905 года.

Всемилостивейше награжден орденом Св. Станислава 2 ст. 18 апреля 1910 года.

Уволен, согласно прошению от службы по болезни с мундиром, с 19 декабря 1913 года.

Имеет серебряную медаль в память Царствования императора Александра III на Александровской ленте для ношения на груди.

Умер в феврале 1916 года, похоронен на Семинарских мостках Волковского кладбища (могила не сохранилась).